欢迎光临张家港给排水公司

用水常识

用水常识
1、“一户多人口”(即每户人口为5人及以上的家庭)如何办理阶梯水量核定手续?
答:为确保各用户阶梯水量准确认定,请“一户一表”家中常住人口多于5人(含5人)的居民用户,持本市公安部门核发的《居民户口簿》原件、《房房屋产权证明》原件、办理人员身份证原件、水费缴费卡(或水费发票)到张家港市给排水公司所辖区域的供水营业厅填写《“一户多人口”用水申请表》,供水部门根据用户申请核定阶梯水量基数。《居民户口簿》地址须与水费账单上用水地址相符,相同人员不同用水地址不得重复申请。每两年居民用户应到供水营业网点办理“一户多人口”用水的续期手续。逾期未办理的,将不再按“一户多人口”用水执行。

2、供水管道及设施的产权分界和维护管理是怎样规定的?
答:供用水设施产权分界点是与供水企业直接结算的计量器具(水表)处。分界点以内属用户内部管道,日常的维修、保养费用由用户承担,分界点以外的管道供水设施的维修、保养费用由给排水公司负责,人为造成的损坏修复费用,由责任者承担。

3、如何申请对贸易结算水表进行检定? 
答:1)用户到市给排水公司供水营业所业务受理柜台按要求填写水表检定申请表;
2)在规定的时限内,水司派人同用户到市技术监督局指定的检测点当场检定水表;
3)检定结果正负误差在国家允许误差范围内为正确,用户承担检定费,并缴清水费,误差超出国家允许范围, 当月水费按检定结果多退少补检定费由市给排水公司承担。

4、为什么用户不能私自移动水表位置? 
答:1)水表是国家规定的计量器具,贸易结算水表产权属于给排水公司,任何单位和个人不得私自迁移、拆装、调拨、倒装水表,一经发现,供水企业将按相关供水条例及相关法规处理。
2)用户有义务保持水表井的清洁,防止积压,溢水等。如用户水表井积压,无法正常抄读,供水企业按前三个月最高用水量收取水费,并下发期限整改通知单,如不按期整改,多计量部分不予退减。水表装置部位是根据建筑设计和供水要求而定的,如私自移动表位,会影响日常的抄表和水表养护,甚至会损坏水表,引起计量失准,造成用水纠纷或用水困难。因此,为了确保居民正常用水,用户不得擅自移动表位。违者,将依照供水管理规定处理。

5、自来水为什么有时会有漂白粉的味道?发现自来水有异味应如何处理? 
答:我们饮用的自来水制水工艺中消毒是采用液氯作为消毒剂,按照国家标准《生活饮用水卫生标准》和建设部《城市供水水质标准》,为了保障广大用户用水安全,自来水中必须保留一定量的余氯,以维持其持续杀菌的能力,确保水质安全,由此引起的氯味是正常的。
1)若烧开水后出现异味,用户首先应考虑开水是否有橡胶、塑料件接头等器皿因素;
2)自来水出现其他异味,且无二次供水设施,可拨打"供水服务热线电话58222134"进行咨询。

6、为什么没有接到停水通知会突然停水?
答:由于非计划停水的不可预见性,市给排水公司无法向用户发放停水通知,用户如需查询,请拨打供水服务热线电话58222134。
那么什么是非计划停水?
非计划停水主要包含以下几方面:
1)自然爆管或人为损坏管道造成爆管引起的停水;
2)计划停水区域扩大引起的停水;
3)由于水质污染等突发事件引起的停水;
4)违章动用供水设施造成的停水。

l_7.jpg

7、哪些行为属违章用水?
1)私自改动贸易结算水表位置,拆除水表铅封,损坏水表;
2)私自在城市供水设施上贸易结算水表外接管用水;
3)暂停供水的用户又私自接管用水;
4)未办理手续直接在进水管道安泵抽水、加压;
5)无故拖欠水费2月以上;
6)私自拆换贸易结算水表;
7)擅自改变用水性质;
8)擅自转供水;
9)其他违反有关供水规定的行为。

8、冬季自来水管道及设施防冻小技巧。
答:冬季为了避免室内外水表和水管因冰冻引起爆裂,特别是已安装“一户一表”的用户。这里介绍几种水管和水龙头的防冻小技巧:
1)在冬季来临之前,对裸露水管和水龙头等用水设施可用棉、麻丝物或PE橡塑保温管材等紧密缠绕包扎在水管及管件上,外用封箱胶带固定。
2)对已冰冻的水管或水龙头等宜先用热毛巾裹住,然后用温水浇,使之解冻,再拧开龙头;也可用家中暖吹风对冰冻处来回吹暖解冻,切忌用火烘烤或开水浇烫,以免损坏水管和水龙头。
3)在低温季节里,厨房、卫生间尽可能关闭门窗,以保证室内温度。临睡前可关闭水表处阀门,放空水管中余水或将浴缸处水龙头稍微打开,使其线流。


黄大仙心水013333C0mWWW